Украинскую свинину проверят в ЕС

Украинские свиноводческие предприятия ожидают инспекционную миссию специалистов Гендиректората Европейской комиссии САНКО до конца ноября. Об этом заявил президент Ассоциации свиноводов Артур Лоза.

“Открытию европейского рынка отечественным компаниям предшествует исследование европейских экспертов. Их приезд ожидается осенью”, – сказал он.
1390835874
По его словам, требования европейских инспекторов будут касаться содержания животных и их идентификации.

“По уровню модернизации предприятий, производства свиноводческой продукции, выращиванию свиней уже сегодня многие отечественные предприятия соответствуют самым жестким европейским стандартам, а вот с мясопереработки немного хуже”, – отметил эксперт.

Он считает, что только небольшой процент украинских мясоперерабатывающих будет готов в кратчайшие сроки для сертификации.

Результаты отчетов комиссии могут ускорить процесс выхода украинских компаний на рынок ЕС, но также внести изменения в деятельность предприятия.

“Обычно процесс проверки продолжается от момента приезда европейских экспертов на предприятие до момента поставок в Европу”, – уточнил Лоза.

Он считает, что кроме технических, документальных и юридических барьеров на экспорт свинины в ЕС, существует и экономический.

Сейчас европейские цены на свинину ниже, чем украинские, поэтому реализовать мясо в этом направлении сейчас невыгодно.

Президент Ассоциации свиноводов также сообщил, что признание продукции Евросоюзом открывает возможность украинским производителям поставлять продукцию в Китай и РФ.