У Украины крупнейший инвестиционный потенциал благодаря реформам

Благодаря реформам Украина сейчас имеет крупнейший за последнее время инвестиционной потенциал. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив во время выступления на открытии украинско-канадский бизнес-форум в Торонто. “Украина сегодня имеет самый очевидный инвестиционной потенциал за последние годы – из-за роста экономики и проведения реформ”, – сказал он.

При этом Кубив отметил, что по итогам первого квартала рост промышленного производства составил 3,7%, что характеризует оживление экономических процессов в государстве. Кубив призвал канадских бизнесменов вкладывать ресурсы в Украину и оживлять взаимную торговлю. “Товарооборот между Украиной и Канадой в 2015 году составил 362 млн долл. И я хочу заверить, что для правительства Канада – важный и приоритетный партнер”, – подчеркнул он.

Как сообщалось, в Торонто проходит первый канадско-украинский бизнес-форум в преддверии подписания Соглашения о зоне свободной торговли между странами.

В мероприятии принимает участие украинская делегация министров в составе: первый вице-премьер-министр Степан Кубив, министр финансов Александр Данилюк, министр инфраструктуры Владимир Емельян, министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская, председатель Фонда государственного имущества Игорь Белоус и заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

От Канады будет представлен министр международной торговли Канады Кристина Фриланд.

Планировалось, что стороны встретятся с канадским и украинским бизнесом, украинские чиновники представят бизнеса последние достижения в реформе отраслей, состоятся панельные дискуссии, посвященные реформам в сельском хозяйстве, энергетике, инфраструктуре и ИТ.