В Украине изобрели лекарство от гриппа

Группа ученых Одесского национального университета имени И. Мечникова, национального медуниверситета и противочумного института разработала новое противогриппозное средство и получила патент на него.
5_640x402
Как отмечают ученые, главное преимущество нового лекарства, над созданием которого они работали около четырёх лет, — его низкая токсичность, что уже доказано в ходе неклинических испытаний. Лучшая по сравнению с предыдущими препаратами усвояемость живым организмом сводит к минимуму нежелательные эффекты.

— Основа препарата — координационное соединение биологически активных ионов металла и биолеганда: германия, кобальта и лимонной кислоты. Германий является индуктором интерферона в человеческом организме, лимонная кислота участвует в цикле Крепса (процессы окисления и синтеза клеток), кобальт — микроэлемент, входящий в состав жизненно важного для человека витамина В-12 (недостаток которого ведет к злокачественной анемии), — сообщили «ФАКТАМ» в Одесском национальном университетет (ОНУ) имени И. Мечникова.

— Наша кафедра, единственная в Украине, занимается созданием и исследованием координационных соединений германия, — уточняет заведующая кафедрой общей химии и полимеров ОНУ, руководитель группы разработчиков Инна Сейфуллина. — Это сравнительно новое направление науки — биокоординационная химия.

Разработанный препарат поможет бороться с постоянно мутирующими формами гриппа и будет лучше усваиваться организмом.

Получение патента — это начало большого пути. Предстоят еще клинические испытания, после чего можно будет говорить о внедрении его в производство. При идеальных условиях на это требуется от года до трех лет.