Украина наращивает производство отечественных продовольственных товаров

До 90% продовольственных товаров в Украине – отечественного производства. Украина есть и будет оставаться значительным игроком на международном рынке продовольствия. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины сказал во время выступления в Генеральных дебатах Второй международной конференции по вопросам питания в Риме.

«Несмотря на сложные условия, в которых оказалась наша страна в результате оккупации Крымского полуострова, а также вспышки сепаратистских настроений в восточных регионах, который, при поддержке соседней страны, превратился в зону ожесточенных боевых действий, Украина есть и будет оставаться мощным игроком мирового рынка продовольствия», – сказал Игорь Швайка, отметив, что более четверти общего объема экспорта страны, составляет именно аграрная продукция.
1
По словам Министра аграрной политики и продовольствия Украины, агропромышленный комплекс генерирует существенную долю ВВП, более 8%, и обеспечивает рабочими местами 15% занятого населения. До 90% продовольственных товаров в Украине – отечественного производства.

В пищевой промышленности можно отметить рост промышленного производства.

«Анализируя статистические данные за последние 10 лет, можно отметить, что в Украине существует стабильная тенденция к росту разнообразия продуктов” потребительской корзины “, а следовательно, и сбалансированного питания. Вместе с тем, неполноценное питание во всех его формах является ключевой проблемой как в мире, так и в Украине. Со своей стороны Минагрополитики принимает меры по более эффективному использованию сельскохозяйственного потенциала нашего государства и дальнейшего увеличения производства продовольствия », – отметил министр Игорь Швайка и добавил, что Министерство здравоохранения Украины разработаны Методические рекомендации для врачей общей практики семейной медицины по поводу консультирования пациентов по здорового питания.

Главной целью государственной аграрной политики является качественное реформирование системообразующих отраслей агропромышленного комплекса.

«Украина настроена и готова к активной, расширенной и взаимовыгодной интеграции в мировое продовольственного рынка», – подытожил министр Игорь Швайка.