Свойства чая каркаде

Многие растения обладают уникальными лечебными свойствами и повсеместно используются в медицине. В древние времена вся медицина была построена именно на применении растений, но большинство полезных свойств этих растений до сих пор не изучены. Поразительно, но в тех ситуациях, где традиционная медицина абсолютно бессильна, помогают народные средства лечения. Обыкновенный чай, который вы можете купить в супермаркете, может принести гораздо больше пользы, чем самые дорогостоящие витамины из аптеки. Сегодня речь пойдет о чае каркаде.

Невероятные факты о чае каркаде!

Этот чай имеет специфичный вкус, поэтому он мало кому нравится. А зря, ведь чай каркаде – лучшее домашнее лекарство. Не верите? Тогда предлагаем познакомиться с особенностями чая каркаде поближе, после чего вы наверняка захотите быстро сбегать в магазин за этим прекрасным напитком. По крайней мере, для того, самому убедиться в его потрясающих лечебных свойствах…

Каркаде имеет экзотический красный цвет и немного кисловатый вкус. Чай делают из гибискуса (суданская роза). Кстати, не только лепестки суданской розы полезны, на самом деле все части растения можно использовать тем или иным способом. Например, листья розы можно кушать просто так, а цветы использовать в качестве приправы в приготовлении мясных и других блюд. Чай каркаде мало напоминает чай в привычном понимании этого слова, но каркаде очень популярен и его даже называют «напитком королей». В древности с помощью каркаде лечили многие болезни, и его даже считали панацеей от всех известных хворей. Конечно, это не так, но для повышения иммунитета не сыскать лучшего средства, чем чай каркаде.

Вред каркаде

А что насчет противопоказаний? У чая каркаде их практически нет. Как и любым другим напитком, чаем каркаде не стоит злоупотреблять. К тому же, чтобы употребление чая пошло на пользу, следует ознакомиться со списком заболеваний, при которых следует отказаться от такого напитка. Чай каркаде запрещен к употреблению в таких случаях:

– если на чай суданской розы есть на него аллергия

– при мочекаменной болезни

– при гастрите с повышенной кислотностью

– при язвенной болезни

– не злоупотреблять чаем при низком давлении

– не давать детям младше года

Свойства каркаде

А теперь постараемся подробнее рассмотреть свойства чая каркаде. Во-первых, благодаря высокому содержанию природных антиоксидантов, чай оказывает омолаживающее действие на организм, питает клетки кожи и способствует их быстрой регенерации. Также каркаде предотвращает развитие онкологических заболеваний. Чай из суданской розы очень полезен для улучшения работы нервной и сердечно-сосудистой системы организма. Микроэлементы, содержащиеся в чае каркаде, помогают избавиться от токсинов и шлаков, убрать лишний жир из организма и помочь в снижении веса и коррекции фигуры.

Особенно чай каркаде рекомендуется пить людям, страдающим от синдрома хронической усталости и подвергающимся постоянному стрессу. Поскольку каркаде благотворно влияет на нервную систему, от усталости и стресса не останется и следа уже через пару дней регулярного употребления чая. Чай из суданской розы показан людям умственного труда, поскольку он заметно улучшает работу мозга.