Реформировать МВД начнут 1 июня

Министерство внутренних дел Украины ожидает вступления в силу законов по реформированию органов внутренних дел с 1 июня. Об этом на заседании правительства сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По словам Авакова, сегодня МВД представляет пакет законопроектов, на основе которых будет проходить реформа – “Об органах внутренних дел”, “О национальной полиции”, “Об особенностях оплаты труда отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел”, “О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины”, а также “О внесении изменений в некоторые законы о совершенствовании отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”.

“Почему мы торопимся и действуем быстро, имея желание попасть в окно возможностей… Мы идем на то, чтобы законы вступили в силу при поддержке парламента, начиная с 1 июня текущего года”, – подчеркнул министр.

“Для того чтобы смогла начать работать национальная полиция с первого своего эшелона, который мы создаем – это патрульная служба”, – сказал Аваков.

Он отметил, что эксперты Совета Европы предварительно одобрили законопроект о полиции. “Вчера мы получили важный вклад от экспертов по правовым вопросам Совета Европы, которые в итоге одобрили финальный вариант законопроекта и полностью его поддержали”, – подытожил он.