Переработку сахарной свеклы будут осуществлять 48 заводов

Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрцукор» прогнозирует, что переработкой сахарной свеклы в 2014/2015 маркетинговом году будут заниматься 45–48 сахарных заводов. Об этом сообщил председатель ассоциации Николай Ярчук.

1

«В этом сезоне будет работать 45–48 заводов, хотя заявки на работу подали 58. Есть проблемы с обеспечением предприятий не только газом, но и углем», — сказал он.

Ярчук отметил, что в Луганской и Донецкой областях сахзаводов нет, но из этих регионов на перерабатывающие предприятия других областей поставляется уголь, полиэтиленовые мешки для сахара.

«В этом году из-за непрекращающихся военных действий в восточном регионе есть угроза необеспечения или несвоевременного обеспечения сахзаводов топливом и другими необходимыми материалами», — сказал председатель ассоциации.

Ярчук подтвердил ранее озвученные прогнозы по валовому сбору сахсвеклы в 13–14 млн тонн, но, вместе с тем, в связи с существующими трудностями в работе заводов он затруднился спрогнозировать, сколько сырья будет переработано в новом сезоне.

«Укрсахар» озвучил прогноз по производству сахара на 2014/2015 маркетинговый год в 1,7 млн тонн.