НБУ выплатил долг Международному валютному фонду

Национальный банк Украины с февраля выплатил Международному валютному фонду из своих ресурсов 913 млн SDR ($1,38 млрд по текущему курсу) в счет погашения обязательств правительства по программе stand-by 2010 года.

“В соответствии с соглашением, подписанным между Министерством финансов и НБУ в июне 2014 года, правительство полностью возместит (долг) НБУ к концу 2014 года”, – отмечается в документах фонда.
1
Согласно им, в связи с худшим, чем ожидалось, выполнением критерия минимальных международных резервов, НБУ будет жестко придерживаться объемов продажи валюты НАК “Нафтогаз Украины” и правительству, оговоренных в программе, а правительство будет стремиться рефинансировать выплаты по деноминированным в валюте облигациям внутреннего госзайма (ОВГЗ), предлагая соответствующие процентные ставки и сроки погашения.

Согласно данным Минфина, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины на конец июля 2014 года составлял $69,23 млрд, сократившись с начала года на 5,3%, или $3,88 млрд. При том общий внутренний госдолг сократился за январь-июль на 19,9% – до $28,482 млрд, а совокупный внешний возрос на 8,5% – до $40,743 млрд, передает Сегодня.

МВФ 29 августа решил выделить Украине второй транш кредита stand-by на сумму почти $1,4 млрд, из которых $1 млрд будет привлечено в госбюджет, а $400 млн пойдет Национальному банку.