НБУ планирует реализовать активы банков-банкротов

Потенциальные потери клиентов этих банков оценены НБУ в 111 млрд гривен. Национальный банк Украины (НБУ) планирует до конца 2016 года продать активы выведенных с рынка банков на 12 млрд гривен. Об этом во время пресс-конференции заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Подписанный сегодня меморандум позволит сделать торги активами еще более прозрачными и мы сможем только в этом году реализовать активов неплатежеспособных банков на сумму 12 млрд гривен”, – заявила Гонтарева, отметив при этом, что по подсчетам НБУ, потенциальные потери клиентов банков, которые были выведены с рынка составляют 111 млрд гривен.

“Из них 59 млрд гривен – это потери по не гарантированным Фондом гарантирования вкладам и еще 52 миллиарда гривен потеряли субъекты хозяйствования”, – заявила Гонтарева.

“Единственный источник возврата их средств – это продажа активов неплатежеспособных банков”, – добавила Гонтарева. Глава Нацбанка подчеркнула, что шансы вкладчиков обанкротившихся банков на возврат средств увеличивает более прозрачная и эффективная продажа активов этих банков.

“Мы с 1 июля также провелити совещание с Исполнительной службой и Министерством юстиции том, что то, что делает исполнительная служба сейчас на рынке продажи залогового имущества не выдерживает никакой критики. Поэтому мы положим конец и этому”, – подчеркнула Гонтарева.