Налоговики вместе с предпринимателями обсудили возможности создания службы финрасследований

Начальник ГНИ в Сиховском районе г.. Львова ГУ Миндоходив во Львовской области Роман Сас встретился с представителями бизнеса и общественности района, чтобы обсудить основные аспекты концепции создания Службы финансовых расследований Украины, соответствующих законодательных изменений и механизмов их применения.
1402485526
«Это будет подотчетный Кабинету министров Украины орган, который заменит органы Государственной финансовой инспекции, подразделения налоговой милиции, МВД Украины и СБУ, которые противодействуют преступлениям в сфере экономики. Новая служба сочетать контрольно-проверочные функции и функции досудебного расследования в сфере предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями », – рассказал Р. Сас.

«Создание службы финансовых расследований обеспечит противодействие коррупции, контроль за правонарушениями в финансовой сфере, прекращения давления на предпринимателей, использование законных действенных инструментов для противодействия экономическим правонарушениям, привлечение квалифицированных опытных кадров, которые будут защищать интересы государства, использование лучшего мирового опыта, базирующегося на принципах прозрачности », – подчеркнул глава налоговой.

При обсуждении представители бизнеса и общественности выразили свое видение и предоставили предложения по деятельности нового ведомства.

Напомним, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил первому заместителю председателя ДФС Украины разработать концепцию нового ведомства. Глова правительства отметил, что служба должна появиться в сентябре этого года – после всеукраинских общественных обсуждений. Проект соответствующего закона прошел экспертизу министерства юстиции и вскоре должен быть проголосован в Верховной Раде.

С проектом закона «Об основах предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями» и соответствующими поправками в сопутствующие законы можно ознакомиться на сайте Государственной фискальной службы Украины.