Грецкий орех защитит от диабета и рака

Ученые из университета Калифорнии считают, что если ежедневно съедать горсть грецких орехов, можно уберечься от диабета, рака простаты и груди. Такой вывод они сделали после наблюдений… за мышами. Животным в течение четырех с половиной месяцев давали орехи и ореховое масло. Как оказалось, у них снизился уровень холестерина и повысилась чувствительность к инсулину (это позволяет уменьшить риск диабета).
12
Руководитель исследования Пол Дэвис говорит, что благодаря содержанию омега-3 жирных кислот орехи при регулярном употреблении способны защитить от болезней сердца. К тому же, как показало исследование, они помогают уменьшить показатели определенного гормона, который может влиять на развитие рака простаты у мужчин и злокачественной опухоли груди у женщин.

Исследование других ученых показало, что фисташки не менее полезны. Добровольцы ежедневно употребляли по 30 граммов орехов в течение четырех месяцев. У них снизился уровень сахара, гормонов, нормализовался обмен веществ. Многие люди заметили также, что фисташки снимали воспаление.