Американцы построили в Николаеве зерновой терминал

В проект по строительству зернового терминала в Николаеве США вложили сотни миллионов долларов. Это одна из крупнейших западных инвестиций за последние годы. Комплекс в морском порту позволит существенно увеличить мощности для экспорта за границу зерна и масла, а компании из Соединенных Штатов обещают продолжить инвестировать в украинский агросектор.

Еще три года назад на этом месте был пустырь, поросший кустарником. Сегодня здесь, на территории Николаевского морского порта, вырос красавец-завод из металла и бетона. Производственно-перегрузочный комплекс Бунге-Украина – один из самых мощных и самых современных в Украине и во всей Европе. Здесь перерабатывать миллионы тонн масличных культур и зерновых. Продукцию грузить на корабли и отправлять на экспорт по всему миру – в Евросоюз, Индию, Китай.
2
– Мы инвестировали в наши проекты в Николаеве 280 млн. долларов. Сейчас построен маслоэкстракционный комплекс – настоящее произведение искусства. Этот проект свидетельствует о том, что мы верим в будущее Украины, – заявил председатель совета директоров «Бунге лимитед» Патрик Лупо.

Инвестиция американской компании Бунге – одна из крупнейших в украинскую экономику за последние годы. Комплекс экологически безопасный, работать на твердом топливе из лузги семян подсолнечника.

– Это шедевр технологий, современные мировые образцы, чрезвычайно эффективное производство. Мы гордимся, что финансово поддержали этот очень важный проект в Николаеве, – отметил Стивен Фишер, руководитель Ситибанк Украина.

На торжественный запуск комплекса прибыл президент Петр Порошенко.