Чувство юмора

Поскользнулся на банановой кожуре, упал лицом в торт, скатился кубарем с лестницы – один умирает со смеху, при виде подобного, а у другого нет и тени улыбки. Что такое «смешно», и как научиться этому? Безграмотного можно научить писать, при помощи заучивания правил и постоянной практики, человек без слуха путем интенсивных тренировок может освоить музыкальный инструмент и развить слух. Можно ли научить чувству юмора? И, если да, как это сделать?
54643
Чувство юмора – возможность выделять в поступках, явлениях, ситуациях комические стороны и эмоционально откликаться на них. Позитивный юмор не может существовать без наличия какого-либо положительного идеала, который не позволяет скатиться до пошлости и цинизма. Юмор подразумевает наличие интеллекта, разум и эмоция – то, что рождает смех.

Сарказм, язвительность, ирония, сатира имеют под собой, в качестве основной составляющей разум, а эмоциональная составляющая их – негативная. Юмор же подразумевает, что объект подвергается определенной критике, однако эмоциональная составляющая при этом – положительная, дружелюбие сохраняется.

Различные формы юмора популярны у разных представителей общества и соответствуют разным уровням психоэмоционального развития. Например, грубые, плоские шутки популярны среди детей и подростков, тогда как ирония, сатира, тонкий юмор – принадлежность интеллектуальных образованных людей.

Формы юмора разнообразны, наиболее известные среди них:

Остроумие – изощренность изобретательность решений, нахождение удачных, ярких, красочных, нестандартных выражений.

Сатира, сарказм – одна из негативных юмористических форм, направленная на обличение чего-либо, осмеяние.

Ирония – лукавство, иносказание, фраза, произнесенная с определенной интонацией, приобретающая тем самым противоположное значение.

Пародия – подражание чему-либо с целью вызвать комический эффект.

Остроумные люди вызывают, если не зависть, то, по крайней мере, большую симпатию, их охотно приглашают в самые разные компании, на них смотрят с восторгом. К сожалению, не каждого из нас судьба наделила остроумием, однако, расстраиваться не стоит. Чувство юмора можно развить, если задаться соответствующей целью. Не огорчайтесь, далеко не каждый человек обладает находчивостью, чтобы с ходу парировать шутки своих собеседников.

Остроумие – это, прежде всего, способ привлечения внимания, повод скрыть свою скованность, стеснительность. На самом деле отъявленные остряки нередко имеют глубинные комплексы, заниженную самооценку, которую пытаются подавить за счет подобных проявлений, – не что иное, как компенсация личностного дефекта.

Представьте себе, что идете по улице, и вдруг поскользнулись и упали в лужу. Конечно, ситуация неприятная, большинство людей в этом случае испытывают стресс, который вызван, нестандартностью ситуации. Чувство юмора в критической ситуации – тот фактор, который помогает преодолеть себя. Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны, посмейтесь над собой – станет не так обидно!

Если вы не умеете шутить, это еще на значит, что все окружающие будут считать вас неостроумным. Для этого, прежде всего, не надо сообщать, что вы не поняли юмора, просить уточнить, что шутник имел ввиду. Не занудствуйте, просто улыбнитесь, что вам стоит!

Чтобы пошутить весело и остроумно, нужно быть в хорошем настроении, настроиться на ироничную волну, немного самоиронии, критичности… Сколько же вокруг вещей, которые можно высмеять, главное, не зацикливаться, проще относиться к жизни!