Зачем мужчине семья?

Феномен женитьбы можно обсуждать бесконечно. Какие факторы толкают мужчин на этот серьезный шаг? Почему у одного за плечами вот уже 3 неудачных брака и он не прочь жениться в четвертый, а другой великолепно чувствует себя с мамой вот уже 43 года, и мысль о возможном изменении семейного положения приводит его в ужас и замешательство?

Как и для чего мужчина выбирает женщину, мы поговорим в этой статье.

На вопрос женитьбы следует смотреть с разных сторон, нет однозначного рецепта, какими качествами должна обладать женщина, чтобы на ней женились. Здесь следует определиться, о каком мужчине мы говорим? Инфантильный ли молодой (и не очень) человек, живущий с авторитарной мамой, или мужчина, три предыдущих брака которого распались из-за немыслимой ревности и жестокости? А может просто любящий парень с хорошим социальным строем, крепкими семейными традициями? Сколько мужчин столько и мотивов, толкающих к браку, однако некоторые категории здесь можно выделить и обобщить.
674
В первобытном обществе вступление в брак было обусловлено необходимостью выживания, а также, уже значительно позднее, являлось следствием политической стратегии. Опять же инстинкты, необходимость продолжения рода, стремление к лидерству были основными критериями, ради которых образовывались подобные союзы.

Сейчас необходимость добывать пищу, выживать, не то, чтобы вообще не имеет места, но отнюдь не является основной причиной женитьбы. В современном обществе брак обуславливается обретением некоего душевного комфорта и благополучия. Грубо говоря, мы женимся, чтобы получать удовольствие, причем, не только в виде секса, домашней еды, но и более глубоких потребностей, таких как спокойствие, тепло, ласка, понимание, самоутверждение и т.д.

Все мужчины, как, впрочем, и женщины, делятся на экстравертов (коих на планете большинство) и интровертов.

Что такое мужчина-экстраверт? Это типичный образ современного мужчины: активного, общительного лидера, амбициозного и инициативного, занимающегося любимым делом.

Он – представитель сильной половины человечества, все герои – экстраверты, все хамы, нахалы, бабники, сволочи, лидеры крупных (и не очень) компаний, борцы за мир – все экстраверты. Благодаря им, планета крутится, жизнь продолжается. Классический экстраверт будет играть доминирующую роль в отношениях, женится из соображений укрепления своего социального статуса. Выбрав конкретную женщину будет самоутверждаться за счет нее. Соответственно, характер семейных проблем будет напрямую связан с мотивами, подтолкнувшими к женитьбе: требовательность, бесчувствие, неуважение интересов, эгоизм.

Разумеется, это негативные модели, эмоциональный мужчина-экстраверт с хорошим социальным строем, обостренным чувством ответственности, наоборот, станет верным спутником в жизни. Такие, как он стремятся решать конфликты в зачатке, не уходят от разговора, убеждены, что все проблемы можно решить, если есть любовь и понимание. Особенно ценное качество мужчин этого типа – они не разрываемы противоречиями, знают, чего хотят, легко принимают решения и готовы идти на компромиссы.

Мужчина-интроверт обладает противоположными качествами. Он пассивен, осторожен, нерешителен, не склонен к конфликтам. Истинные романтики, бессловесные подкаблучники, классические неудачники, в большинстве своем, интроверты. Они постоянно сомневаются в своем выборе, решениях, все время подсознательно боятся ошибок, неудач, вследствие чего рождается еще большая неуверенность.

В женщине интроверт будет искать ту, которая сможет заменить ему мать, даст почувствовать себя любимым, окружит заботой, но не будет этой властью злоупотреблять. Он верит в любовь, и, если найдет себе достойную подругу, которой может стать женщина-экстраверт, явный лидер, которая даст ему то, о чем он мечтает – ласку, нежность, понимание, поможет в принятии решений, – такой брак будет очень крепким.

«Нужно ли скреплять свои отношения узами брака?» – задаются вопросом многие. Как показывает статистика, установка «Мы вместе, пока мы этого желаем» – придает особую серьезность, ценность отношениям, учит быть ответственными, ценить каждый шаг, бережно относиться к избраннику. Возможность уйти при желании положительно влияет на качество многих отношений, делая их более осмысленными, а не основанными на общественной морали, требованиях родственников и собственных слабостях.