Ожирение – угроза национальной безопасности США

В одном из материалов, опубликованных в газете «Washington Post», двое представителей высшего командного состава армии США высказали беспокойство по поводу такой опасности, как ожирение. Ожирение наносит удар по молодому поколению американских граждан, именно поэтому оно становится реальной угрозой и для будущего американской армии. Ведь в рядах потенциальных призывников с каждым годом все больше становится «объемных» молодых людей, которые по причине чрезмерного веса не подлежат службе в армии.
7854
Армейские чиновники высшего эшелона просят, чтобы Конгресс США дополнил свод законов статьей, согласно которой в школах детей следует обеспечивать здоровыми продуктами питания, предоставляя больше фруктов и овощей и продуктов на основе цельного зерна, а также необходимо свести в минимуму потребление сладкой, соленой и жирной пищи.

«Все возрастающее количество случаев ожирения становится опасным для здоровья нации, в общем, и для будущего наших вооруженных сил, в частности. Решение этой проблемы чрезвычайно важно для национальной безопасности и к ней следует подходить со всей ответственностью. Вместе с остальными 130 генералами, адмиралами и другими офицерами высших чинов, находящимися в отставке, мы приняли решение обратиться к Конгрессу с просьбой принять закон, касающийся питания детей школьного и дошкольного возраста», – цитирует Agerpres высказывание генералов в отставке Джона Шаликашвили и Хью Шелтона.

Согласно результатам исследований, проводившихся в марте этого года, все большее количество юных американцев страдают ожирением, начиная с самого раннего возраста.