Реактивный джетпак

Люди издавна мечтали летать подобно птицам – подниматься в воздух самостоятельно или хотя бы с помощью реактивного ранца – джетпака, подобного тому, с помощью которого так элегантно перемещался Джеймс Бонд в одной их серий «Бондианы» – фильме под названием Thunderball («Шаровая молния»). Не прошло и 45 лет, как мечта миллионов стала реальностью: реактивный ранец джетпак уже запущен в производство.
jetpack-399x336
К тому моменту, как ее впервые опробовал на себе Шон Коннери в образе агента 007, разрабатываемая в этой области технология насчитывала уже 10 лет, но потребовалось еще 4 с половиной десятка лет до поступления джетпака в продажу в качестве практичного и исключительно эффективного средства передвижения, пишет The Telegraph.

Намерения создать подобное транспортное новшество существовало издавна, не прекращались и эксперименты в этой области, но все они сталкивались с одними и теми же проблемами: джетпаки были слишком громоздки и тяжелы, производили слишком много шума, отличались чрезмерным потреблением горючего и находились в воздухе такое короткое время, которое не оправдывало высокого риска во время полетов и денежных затрат.

Производитель джетпаков компания Martin Aircraft Company утверждает, что им удалось преодолеть все эти недостатки и создать первый индивидуальный летательный аппарат, изящный, но в то же время довольно надежный.

Модель летательного аппарата для обычных покупателей стоит 75.600 евро, в эту стоимость включен и парашют. Обучение полетам с помощью джетпака займет 2-3 дня и будет стоить клиентам 1500 или же 2000 евро.

Новый джетпак рассчитан на полеты на расстояние до 50 км с максимальной скоростью 100 км/ч, максимальная высота подъема – чуть более 2700 м.

На сегодняшний момент образцы аппарата и тренировочная база для полетов находятся в Новой Зеландии, но представители компании обещают, что очень скоро джетпак будет запущен в серийное производство и поступит в продажу во всех странах мира.