Изобретение робота-андроида с внешностью женщины

Один японский инженер, сотрудник университета города Осака, представил недавно свое новое изобретение робота-андроида с внешностью женщины, которого изобретатель собирается протестировать на пригодность к должности больничной сиделки, передает агентство AFP.
30657305

Профессор Хироши Ишигуро уже известен тем, что спроектировал целое семейство роботов с человеческим обличьем, включая и своего собственного абсолютного клона. Ученый безмерно счастлив, что на этот раз ему удалось создать искусственную женщину, выглядящую намного натуральней, чем все его предыдущие изобретения в этой области.

«Все новые технологии постоянно наталкиваются на критику и негативные отзывы», – сказал Ишиго, добавив, что команда, с которой он совместно сотрудничает, мечтает о создании таких роботов, что смогут выражать человеческие эмоции.

Во время демонстрации нового детища профессора зрители смогли убедиться, что длинноволосая кукла-андроид умеет улыбаться, а также недовольно поднимает брови в знак раздражения, таким образом практически стопроцентно изображая 20-летнюю девушку, которая послужила ученому моделью для его изобретения. Все мимические гримасы девушки были отсняты на камеру, а на лице робота они отображаются при помощи подачи электрических импульсов.

«Первым моим впечатлением было то, что у меня появилась сестра-близнец», – призналась после демонстрации девушка. Эта модель робота, названная «Джеминоид ТМФ», будет стоить примерно 10 миллионов иен (80.000 евро) и пройдет испытание в одной из больниц, где составит компанию пациентам.