Электро-велосипед на воде

Представьте себе не обычный велосипед, приводимый в движение лишь вашими собственными физическими усилиями, а электровелосипед, заправляющийся водой? Фантастика? Пока это изобретение находиться в стадии разработки, но новое средство передвижения может поступить в продажу ужу следующим летом.
563636
Для этого электровелосипеда нью-йоркская компания «Signa» разработала новые заправочные картриджи, способные вырабатывать электричество на основе топливного элемента, который высвобождает из воды водород. Производится данное действие с помощью специального вещества – силицида натрия.

Компания намерена осуществить новую технологию, которая может стать источником первичной энергии не только для велосипедов, но и для генераторов электромобилей мощностью от 1 W до 1kW, уточняет Physorg.

По сравнению с батареями последнего поколения Li-ion, которые характеризуются энергетической плотностью приблизительно 65 Watt-ч/кг, картриджи «Signa» обладают плотностью свыше 1.000 Watt-ч/кг. На водороде один такой картридж может вырабатывать мощность до 200 W, а избыток произведенной энергии может быть сохранен в батарее Li-ion.

В прошлом месяце компания «Signa» представила свою новую разработку на международной велосипедной выставке в Лас Вегасе. Многоразовые заправочные картриджи весят всего 1,5 кг, и велосипедисты могут постоянно менять разрядившуюся батарею на запасную, не теряя драгоценного времени на зарядку. Согласно заверениям представителей компании одной такой батареи должно хватить на расстояние до 100 км.

Используемый водород представляет собой продукт низкого давления, а силицид натрия – это вторичное сырье. Таким образом, новое изобретение соответствует нормам безопасности и отвечает экологическим требованиям.