В Украине приступили к первым обкосам

Сельскохозяйственный сезон начинает «гарячиты». На юге уже пошли первые обкосы ячменя, и довольно удачные. Виды на урожай озимых – самые радужные. Сахарная свекла, кукуруза и подсолнечник прекрасно себя чувствуют на большинстве украинских площадей. Опасения аграриев по поводу засухи пока не оправдались, влаги хватает и яровым и озимым.

Дождливый и мрачный июнь, в целом удачный для полевых культур, оказался неприятным сюрпризом для стеклянных теплиц, где каждый облако – это дополнительные расходы на питание растений.

Дожди – это еще и грибковые заболевания, для которых влага является основным фактором развития. Сорняки любят влагу не менее их культурных родственников. Поэтому продажи фунгицидов, гербицидов и десиканты в сезоне 2016 ожидаемо возрастут.

В этом плане меньше пострадали овощи и ягоды в тепличных хозяйствах, где есть возможность скрывать растения от лишних холода и дождей. Подплёночные сельхозкультуры болеют меньше полевых.

Однако усиление «сухости» климата никто не отменял. А засухи, у нас, как известно, часто бывают поздно летом. Эксперты на будущее уже советуют искать сорта сои с более развитой корневой системой, а также устойчивы к холоду – их можно посеять в сверхранние сроки и успеть собрать к засухе.

Поэтому сезон «гарячие» не только в переносном смысле, но и в прямом – температура воздуха повысится. Порадует это не только курортников, но и производителей ягод и овощей – плоды будут слаще.