Украинцы смогут самостоятельно контролировать свои налоги

Интернет-проект создан “Центром социально-экономических исследований Case Украина”, чтобы поднять уровень финансовой грамотности граждан.

С помощью инфографики, веб-калькулятора и аналитики проект “Цена государства” каждый гражданин страны сможет увидеть куда распределяются налоги, которые он платит.
Pile of coins
“Для чего создан этот ресурс? Цель проста: чтобы люди, широкие массы… прекрасно понимали на базовом уровне, что они платят налоги, что у них в отношениях с чиновниками, с государством есть серьезные права”, – сказал один из авторов инициативы, исполнительный директор Case Украина Дмитрий Боярчук во время презентации проекта “Цена государства”.

На веб-ресурсе “costua.com” есть налоговый калькулятор, с помощью которого можно просчитать сколько платит каждый гражданин приобретая товары и услуги. Так, можно проследить в какую сферу будут распределены денежные ресурсы (оплата пенсий, правоохранительные органы, медицина, образование, чиновнический аппарат).

Также пользователи могут наблюдать за тем, как наполняется бюджет Украины, меняется обьем государственного долга и в какие сферы направляются средства.