Украина может удвоить производство сельхозпродукции

Чтобы раскрыть потенциал отечественного агропромышленного комплекса, необходимо в разы увеличить инвестиции в отрасль, уверен министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Украинский агропромышленный комплекс (АПК) может увеличить производство в два раза. Об этом сегодня в ходе инвестиционной конференции в Киеве сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.
o97AY
“У нас был разговор и с учеными, и с нашими заграничными коллегами. Для общего понимания – Украина может производить вдвое больше агропродукции, чем производит сейчас”, – сказал Павленко.

По мнению министра, чтобы раскрыть аграрный потенциал Украины, необходимы инвестиции в отрасль.

“Мы уже стали первым в мире экспортером подсолнечного масла, третьими в мире по зерну и мясу птицы – у нас большие перспективы при инвестициях в сектор. Если сравнить Украину с Польшей, украинский агросектор недокапитализирован минимум в три раза”, — подчеркнул Павленко.

В частности, отечественный АПК имеет значительный потенциал в строительстве элеваторных мощностей, систем орошения и инфраструктурных проектах, направленных на оптимизацию перевозки агропродукции.

По словам министра, сейчас министерство занимается разработкой стратегии развития АПК до 2020 года. В подготовке документа принимают участие европейские эксперты.

Как сообщил Павленко в феврале 2015 года, Саудовская Аравия выразила заинтересованность в инвестировании $1 млрд в проекты по орошению в Украине.