Целительные качества острого лекарства

О полезных свойствах чеснока люди были наслышаны, начиная с глубокой древности. Это первое средство от осенней простуды в наших широтах. Однако исследователи продолжают открывать все новые его целительные качества. Например, не так давно стало известно, что чеснок – эффективное оружие против холестериновых бляшек, которые несут с собой сердечно-сосудистые заболевания. Он разрушает кровяные сгустки, вызывающие инсульт и ускоряет обмен веществ. Кроме того, это отличная противораковая профилактика. Чеснок также применяют при болезни сердца (коронарные артерии), артритах, экземах, отитах, диареи. Полезные мази, настойки, масла, которые борются с этими и многими другими заболеваниями легко приготовить в домашних условиях.


Чесночное масло

Полезно: при отитах, заболеваниях среднего уха, кандидозе полости рта, сыпи, зуде и легких ожогах.

Способ приготовления: 2 головки чеснока мелко порубить, заполнить им ¾ объема стакана. Переложить чеснок в миску и тонкой струйкой добавить ¾ стакана оливкового масла. Чеснок постоянно помешивать. Закрыть смесь стеклянной крышкой и поставить на солнечный свет на 10 дней. Смесь перемешивать 2-3 раза в день. После того, как масло готово, нужно его отфильтровать, добавить 3 капли эвкалиптового масла и перелить в бутылку из темного стекла с пробкой. Перед использованием масло подогревается. 8 капель наливают в чайную ложку и держат примерно минуту над пламенем, пока масло не нагреется до температуры 30 градусов.

Чесночная мазь

1 головку чеснока очистить и мелко порубить. Положить его в эмалированную кастрюлю, залить 2 стаканами горячей воды, довести смесь до кипения и кипятить на медленном огне до тех пор, пока объем воды не уменьшится вдвое. Смесь отфильтровать, смешать ее с 1 стаканом горячего оливкового масла. Добавить в смесь пчелиного воска, чтобы мазь получилась схожей на густую сметану.

Чесночная настойка

50 г чеснока пропустить через пресс, залить 100 г спирта и настаивать в темном месте 10 дней в бутылке темного стекла. Принимать по 10 капель 2-3 раза в день за 10 минут до еды.

Чеснок с лимоном

Лимон в рецепте необходим для того, чтобы отбить специфический запах. Головку чеснока пропустить через мясорубку, добавить сок одного лимона и сок свеклы. Заправить 2 ст. ложками меда.

Вместе с рецептами чесночных полезных средств, еще один часто задаваемый вопрос: «как избавиться от стойкого чесночного запаха». Сделать это не так просто, ведь аромат всасывается кишечником, в кровь, и кажется, что «благоухает» уже все тело. А жвачка помогает ненадолго. Специалисты советуют чаще пить воду, к тому же это чрезвычайно полезно, после применения чеснока, выпить несколько глотков молока, который также может снизить концентрацию запаха. А также полоскать полость рта отварами трав: дубовой корой, настоем укропа, тмина, аниса, перечной мяты, мелиссы, шалфея. Поможет также зажевывание чеснока лимоном, зернами кардамона, грецкими или кедровыми орехами.