Смех влияет на иммунитет человека

Даже простое предвкушение смеха может быть полезно. Ученые из медицинского колледжа Калифорнийского университета в городе Ирвайн недавно провели исследование того, как простое ожидание веселого события влияет на уровень стресса и иммунную систему человека. То, что они обнаружили, было поразительно.
1
Нескольким испытуемым из Университета Лома Линда сообщили, что им покажут смешное видео через три дня. Другой группе испытуемых не сообщали ничего. В назначенный день у людей, которые знали о предстоящем показе видео, уровень кортизола понизился на 39%, а уровень эпинефрина – на 70%. Оба этих стрессовых гормона оказывают пагубное влияние на здоровье. В тоже время на 87% повысился уровень гормона роста, и на 27% – уровень бета-эндорфина. Эти гормоны, напротив, снижают негативное воздействие стресса на организм и укрепляют иммунную систему. В другой группе испытуемых таких изменений не было. «Это открытие имеет огромное значение для профилактики и предотвращения болезней, и может зародить «биологию надежды», – говорит профессор семейной медицины Ли Берк.

Найдите время для смеха

Чтобы использовать это открытие в повседневной жизни, Берк советует следующее: начните планировать приятные события в своем ежедневнике, как любую другую задачу, будто это – деловая встреча, запись к врачу или посещение родительского собрания. На следующей неделе по телевизору показывают вашу любимую комедию? Запишите это. В ваш город приезжает команда КВН? Сделайте пометку в календаре.

Джуди Голдблум-Карлтон, терапевт в детской больнице Мэрилендского университета в Балтиморе, предложила несколько действенных способов повысить уровень радости.

– Соберите коллекцию юмора. Собирайте смешные картинки, высказывания или поздравительные открытки, которые радуют вас, и вешайте их на холодильник. Попросите ваших детей внести свой вклад.
– Возьмите радость в дорогу. Вы можете, например, прослушивать веселые аудиокниги или выдержки из юмористических программ.
– Научитесь смеяться над собой. Жизнь становится намного веселее, если ее главный герой, то есть вы, перестает слишком серьезно к себе относиться.
– Больше играйте. Дети и животные – лучшие в этом помощники. Заручитесь их поддержкой.
– Замечайте смешное в повседневном. Попробуйте найти как можно больше забавных деталей во время следующего похода в торговый центр или по пути с работы домой.