Подготовка к ратификации Соглашения с ЕС идёт по плану

Процесс подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом идет по процедуре. Об этом в эфире телеканала “Интер” заявил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает пресс-служба Президента.
1
“Мы сейчас идем по процедурам. После всех виз 28-ми министерствами 28 стран ЕС она попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После того заходит к Президенту и вносится в Парламент. То есть, идет последовательный демократический процесс”, – сказал он.

Чалый подчеркнул, что это Соглашение является важным для нашего государства, поэтому спешка в процессе его ратификации неуместна. “Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми харьковскими соглашениями, помним к чему это привело”, – отметил он.

На замечание о том, что Молдова ратифицировала свое Соглашение с ЕС заместитель Главы АПУ отметил, что в каждой стране утвержден свой порядок указанного процесса. “Совершенно иная процедура в Молдове: объемы торговли другие, процедура ратификации другая, чем в Украине. Поэтому сравнивать я бы не стал”, – сказал Чалый.

Он также подчеркнул, что на процесс ратификации и содержание Соглашения не влияют консультации по ней в трехстороннем формате Украина – ЕС – Россия. “Консультации не относятся к процессу ратификации. Ни одна буква Соглашения изменена не будет”, – подчеркнул заместитель Главы АПУ.