О правильном и здоровом питании детей старше года

С питанием малышей все ясно – нет ничего лучше грудного молока, а если малыш ест смесь, то нужно выбрать адаптированную, качественную и вкусную. Затем начинается пора прикорма, с которым тоже вполне все понятно – есть сроки введения, правила, советы и рекомендации. А вот как организовать питание ребенка старше года, которая уже не вчерашний малыш, но при этом еще и не взрослый?

В организации питания ребенка старше года рекомендуется придерживаться следующих “золотых” правил.
1
Режим

Конечно, этот режим еще не такой жесткий и общий, как в детском саду. Однако он должен быть. Один малыш ест 4 раза в день, другой шесть, но надо стремиться, чтобы приемы пищи были примерно в одно и то же время каждый день.

Самостоятельность

В год у ребенка непростой период, как психологи считают, весьма кризисное. В это время она очень ратует за свою самостоятельность, отбирать которую – значит, делать ошибку. Позвольте ребенку есть самостоятельно – это не так быстро и не так чисто, как при мамином кормлении, зато интерес к новому занятия усилит аппетит.

Вкусовые предпочтения

Учитывайте выбор и вкус ребенка. Это не значит, что нужно кормить ее тем, на что она показывает пальчиком. Но, если ребенок наотрез отказывается от брокколи, не стоит ее неволить, помня о пользе овощей. Нужно заменить брокколи цветной капустой или кабачком – та же пользу, но не в противоречии с желаниями ребенка.

Также не так давно мы писали о Продукты, вызывающие аллергию у детей

Соль и сахар

Соли по-прежнему в рационе малыша должно быть совсем немного. Тоже самое касается и сладкого – в минимальном количестве сахар или мед (при отсутствии аллергии) может использоваться для подслащивания каши или компота.

Методика приготовления

Очень важно готовить правильно. Мясо, рыбу и овощи нужно тушить или отваривать, запекать или готовить на пару.

Разные вкусы

Помогайте ребенку изучать разные вкусы. Это очень важно, ведь влияние на вкусовые рецепторы стимулирует развитие нервной системы.

Любовь с первого взгляда

Знакомьтесь малыша с новыми продуктами по правилам постепенно и многократно. Постепенно – значит, как с прикормом – начиная с малого, заканчивая полноценной порцией. Что же касается многократности, то ученые установили, что для восприятия вкуса новых продуктов ребенок должен попробовать их 10-15 раз.

Лояльность и демократичность

Не заставляйте ребенка есть. Если ребенок упорно капризничает и отворачивается, уважайте его выбор. Поверьте, она все наверстает следующий раз. В конце концов, мы взрослые, иногда так же не хотим есть.

При постоянном снижении аппетита и отказе от пищи нужно обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу, чтобы убедиться, что для здоровья ребенка все в порядке.

Телевизор, игры и другие стимуляторы
Многие современные мамы прибегают к помощи мультиков, книг, игрушек и прибауток, чтобы накормить малыша. Важно понимать, что такие вещи вредны для здоровья и не стоит приучать ребенка к таким нежелательным привычек, как еда перед телевизором или в обнимку с книжкой.

Размеры порций

Следите за размером порций. Не делайте их большими, лучше, если малыш попросит добавки, чем, если вы заставите его доедать порцию, которую он не смог осилить.