Найдена основная причина заболевания язвой желудка

Язва желудка – достаточно распространенное заболевание в современном мире. Врачи утверждают, что одна из главных причин этой болезни – неумение противостоять стрессам.

Медики провели исследования, которые показали, что спокойные и уравновешенные люди практически не болеют язвой. Конечно, существует много других факторов, провоцирующих заболевание, но они все же второстепенны. Именно стресс создает условия, способствующие развитию воспаления и последующего изъязвления слизистой желудка. Поэтому выражение «все болезни от нервов» как нельзя лучше определяет причины язвенной болезни желудка.

14-3987

На стресс первым реагирует желудочно-кишечный тракт. Стоит нам понервничать – и в желудке появляется дискомфорт, боль, возможно, даже приходится каждые пять минут бегать в туалет. Физиологические реакции, происходящие в организме при стрессе, связаны с выбросом адреналина, который сужает сосуды. От этого в первую очередь страдают слизистые оболочки, ведь спазм сосудов затрудняет кровообращение. Как следствие, нарушается питание клеток слизистой оболочки и постепенно клетки желудка (или двенадцатиперстной кишки) частично атрофируются и гибнут, а на их месте образуется изъязвление.

Правило № 1 в профилактике язвенной болезни: учись расслабляться и не переживай по пустякам! Если ты перенервничала или даже просто много и интенсивно работала – обязательно компенсируй эти нагрузки полноценным отдыхом. Имеется в виду, конечно, не лежание на диване перед телевизором, а поход в бассейн или на фитнес, йогу, прогулка на природе, здоровый сон.