Литва – верный друг Украины

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Литва – “надежный друг и партнер Украины”.

Об этом председатель ВР, по данным парламентской пресс-службы, сказал в ходе встречи с главой литовского государства Далей Грибаускайте.
Inauguration of Ukrainian President Petro Poroshenko
Турчинов поздравил президента Литвы с победой на выборах президента в Литве. “Вы – герой не только для своего государства, но и для нас”, – отметил он. Спикер ВР подчеркнул, что Украина всегда чувствовала помощь со стороны Литовской Республики, добавив, что для Украины очень важен опыт Литвы в вопросе демократического развития, евроинтеграции и борьбы с коррупцией.

Со своей стороны, Грибаускайте сообщила о готовности Литвы и в будущем оказывать Украине помощь на пути реформирования всех сфер жизнедеятельности государства. По словам литовского президента, после выборов президента для Украины начинается новый этап демократического развития. В то же время Грибаускайте отметила высокий уровень проведения выборов президента в Украине.

Турчинов подчеркнул, что впервые выборы прошли “без давления, админресурса и фальсификаций”.

Стороны выразили надежду, что скоро Украина и ЕС подпишут экономическую часть договора об ассоциации. “Вы – на правильном пути”, – сказала Грибаускайте.