Как почистить кишечник в домашних условиях

По разным причинам мы сталкиваемся с необходимостью прочистить кишечник в домашних условиях. Эту процедуру можно сделать с помощью специально разработанных клизм со слабительным растворами, микроклизм, комбинированных грелок, кружки Эсмарха, больших спринцовок.
12
Промывание кишечника можно проводить в различных позициях: лежа на левом боку, с согнутыми ногами, приставленными к подбородку; сидя на корточках; лежа на спине с согнутыми ногами, касающимися живота; стоя, нагнувшись под углом 90 градусов. Во всех случаях нужно расслабиться, что позволяет лучше наполнить кишечник.
Наиболее экономичные способы очищения кишечника — с помощью спринцовки, кружки Эсмарха или комбинированной грелки, так как эти приспособления можно использовать многократно, промыв их теплой водой с мылом после употребления и ополоснув проточной водой. Такие
виды очистки кишечника мы и рассмотрим.

Применение кружки Эсмарха
Прежде, чем начать клизму, нужно собрать и наполнить раствором кружку Эсмарха. Затем подвешиваем его на уровне лица. Вставляем промытый в теплой воде наконечник в задний проход. Наконечник можно предварительно смазать вазелином, затем придерживать пальчиками, чтобы не соскакивал во время процедуры.

Начинает заполняться наш кишечник раствором. Струя должна быть умеренной, дабы не растягивала кишку и не вызывала боль. Отрегулировать ее можно с помощью крана и высоты кружки Эсмарха. При появлении позыва к дефекации, пора заканчивать. При необходимости процедура повторяется до получения нужного результата.
С помощь такой клизмы промывается прямая и сигмовидная кишка, но промыть ее можно вплоть до поперечной ободочной. Для этого нужно при наполнении раствором кишки втягивать живот 1-2 минуты.
Комбинированная грелка
Комбинированная грелка — обычная грелка с теми же приспособлениями, что и кружка Эсмарха. Она может использоваться еще и как просто грелка.
Используется в точности, как кружка Эсмарха.

Применение спринцовки
Спринцовка отличается от кружки Эсмарха тем, что в ее комплект не входит резиновый шланг и кран. Принцип применения спринцовки очень сходный с применением кружки Эсмарха. Во время очищения кишечника спринцовку мы держим в руках и, после того, как ввели наконечник в полость кишки, нажимаем на резиновую грушу, вливая жидкость в организм.

Раствор для очищающей процедуры
Для клизмы можно использовать обычную кипяченую воду комнатной температуры. Для лучшего эффекта допускается добавление 1-2 столовых ложек поваренной соли на 2 литра воды либо пол чайной ложечки измельченного детского мыла, 2-3 чайных ложек глицерина, 200 миллилитров настоя календулы и прочее.

Заключение: чтобы прочистить кишечник, вы должны выбрать удобное место для проведения процедуры, определиться чем будете очищаться и каким методом. Наиболее доступные методы: очищение с помощью кружки Эсмарха, комбинированной грелки, или спринцовки. Определитесь, чем заполнить устройство: кипяченая вода, так же можно добавить соль, мыло, глицерин, травки.
Как видите, процедура очистки кишечника довольно проста, и каждый ее может сделать в домашних условиях.