Харьковские тракторы готовы собирать в Таджикистане

В «Дангара» появится украинский-таджикское предприятие по производству тракторов ХТЗ. Таджикистан заинтересовался украинскими тракторами. Так, недавно таджикская сторона подтвердила свою заинтересованность в организации сбора харьковских тракторов на базе свободной экономической зоны «Дангара».
852
Об этом, со ссылкой на заместителя председателя облгосадминистрации Юлию Светличную, информирует пресс-служба Харьковской ОГА.
На днях состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Таджикистане Виктора Никитюка с руководством свободной экономической зоны «Дангара» (Хатлонская область, Таджикистан), на которой обсудили возможность создания совместного украинского-таджикского предприятия по сборке тракторов ХТЗ.
В ходе встречи таджикская сторона подтвердила заинтересованность в организации производства харьковских тракторов и углублении межрегионального сотрудничества.
«Организация сбора сельскохозяйственных тракторов ХТЗ в Республике

Таджикистан станет перспективным направлением сотрудничества между Харьковской и Хатлонской областями. Реализация этого проекта является экономически выгодной для обеих сторон. Харьковщина заинтересована в освоении перспективного рынка и создании совместного производства тракторов на территории Хатлонской области, что позволит обеспечить этот регион продукцией сельхозмашиностроения, которая будет пользоваться спросом ввиду его аграрную направленность », – отметила Юлия Светличная.