Чем питаться летом, чтобы на весь год запастись витаминами

Лето – это время, когда все живое старается запастись витаминами и минералами на весь оставшийся год. Те продукты, которые мы едим летом, никогда не окажутся на нашем столе зимой. Поэтому сегодня мы расскажем вам, как лучше составлять свой летний рацион, чтобы извлечь их свежих овощей и фруктов максимальную пользу. Кроме того, летом вы можете привести в порядок фигуру, не только заменив все жирные продукты овощами, но и дополнительно используя семена льна для похудения.
1
1. Ягоды

Одним из самых полезных летних продуктов являются ягоды. А первое место среди всего их разнообразия по праву можно отдать черной смородине. Она содержит рекордное количество витамина С и Р. Кстати, последний способствует выведению из организма токсинов и является прекрасной профилактикой атеросклероза.

Не менее полезной является черника. Это ягода очень полезна для людей с проблемами со зрением и офисных работников, которые по много часов проводит за компьютером. В этой ягоде есть витамины А, В и Р. А голубика, так похожая на чернику, помимо полезных витаминов содержит антиоксиданты, замедляющие процесс старения.

Ежевика – еще один источник витамина Р, а малина содержит ударную дозу витаминов А и С, поэтому является лучшей профилактикой простуды. В плане защиты от осенне-зимних простуд также может помочь земляника, которая является мощным иммуностимулятором.

2. Фрукты

В летних фруктах также очень много витаминов. В персиках и абрикосах содержится витамин А, в сливах – В1, а в яблоках – витамин С. А вот дыни и зелень являются источниками фолиевой кислоты, очень полезной для нервной системы человека.

3. Овощи и зелень

Зелень, в частности, петрушка, укроп, кинза, базилик, шпинат, листья салата и т.д. насыщают нас организм витаминами, которых хватает на всю зиму.

В перце и капусте много ретинола, то есть витамина А. Также он есть в перце и томате.

Хоть летом и много овощей и фруктов, все же не стоит забывать и о других составляющих нашего рациона, таких как молоке, мясе, рыбе и морепродуктах. Только сбалансированное питание, в котором достаточно и витаминов, и минеральных веществ, и белков с жирами может сделать человека здоровым и полным сил.

Так что не пренебрегайте другими продуктами и будьте здоровы!