Банки обязали открывать счета для зарплат и пенсий

Нацбанк обязал украинские банки для расчетов с гражданами по зарплатам, пенсиям и другим подобным выплатам открыть отдельные счета.

Это банковские учреждения должны сделать для корректного налогообложения (речь идет о процентах по пассивным доходам). Об этом сказано в постановлении НБУ №499, датированном 18 августа.
nbu1
Это постановление дополняет инструкции о механизме открытия и использования счетов. Так, добавляется пункт о том, что банки исключительно для зарплат, стипендий, пенсий, соцпомощи и других соцвыплат должны открыть физлицу отдельный текущий счет или же использовать для этой цели уже открытый счет.

Постановление НБУ пока не опубликовано. Это решение центробанк принял, чтобы банки выполнили изменения к Налоговому кодексу о налогообложении пассивных доходов в виде процентов по счетам, за исключением зарплаты, стипендий, пенсий, соцпомощи и других соцвыплат.

Отметим, что ВР принят закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала”, который вводит единую 15-процентную ставку налогообложения пассивных доходов физлиц. К таким доходам отнесли проценты по вкладам.