Антикризисный энергетический штаб начинает работать в усиленном режиме

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский сообщил, что антикризисный энергетический штаб будет работать в постоянном режиме. “К его работе дополнительно привлечены представители Службы безопасности, Генеральной прокуратуры, Вооруженных сил Украины и всех тех, кто в этой ситуации может помочь нам решить вопрос по подготовке страны к осенне-зимнему периоду”, – отметил В.Вощевский.

По словам вице-премьер-министра, в условиях ведения войны подготовка страны к отопительному сезону стала чрезвычайно большой проблемой.
63096_0
“Решение этого вопроса требует слаженной и эффективной работы органов власти различных уровней, компаний энергетической генерации, инфраструктуры, а также военных, которые должны организовать безопасный вывоз украинского угля антрацитовой группы с территории, которую захватили террористы”, – отметил В.Вощевский.

При этом необходимо решить ситуацию, которая сложилась в Украине с дефицитом газа. В частности, как заявил В.Вощевский, необходимо 1,5 млрд долл. США для закачки 7 млрд кубов газа в подземные хранилища.

Уже в понедельник, 3 августа, при участии премьер-министра Украины состоится расширенное заседание антикризисного энергетического штаба, на котором будут рассмотрены актуальные вопросы подготовки топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, готовность сферы ЖКХ и транспортной инфраструктуры.