Инстинкты в жизни человека

Думаю, никто из нас не станет отрицать, что мы являемся частью животного мира, видового разнообразия нашей планеты. Радикально отличаясь от братьев наших меньших мы, тем не менее, имеем с ними и множество общих точек соприкосновения: устройство организма, поведенческие реакции и инстинкты, которые одинаково ведут по жизни и людей, и животных. Возможно, именно столь обширный список сходств обусловил самопознание человека через эксперименты над животными, которые позволили нам не только спасти миллионы жизней, благодаря открытию медицинских вакцин и различных способов лечения, но и прояснить некоторые особенности человеческого мышления и поведенческих реакций.
43532
Формирование инстинктов

Современные ученые склонны группировать все известные инстинкты (самосохранения, продолжения рода, материнские инстинкты и т.д.) в единый инстинкт жизни, который свойственен абсолютно каждому живому существу на нашей планете. Этот инстинкт жизни – самый древний инстинкт, благодаря которому, между прочим, мы с вами все еще ходим по поверхности планеты. Формирование инстинкта жизни происходило в течение длительного периода естественного отбора, на протяжении которого, как мы помним из теории Дарвина, выживали лишь наиболее приспособленные виды животных. Соответственно, каждый признак, обусловивший выживание «документально» закреплялся в нашем генетическом коде, таким образом, все инстинкты передались нам от наших предков с генами.

Влияние инстинктов на поведение животных

Проследить воздействие подсознательной программы, которой и являются инстинкты, на поведение животных достаточно просто: брачный период, выкармливание новорожденных, охота за добычей – все это и есть проявление инстинктивной борьбы за выживание. В отличие от сознательного ума, инстинктивный подсознательный ум затрачивает на принятие решений значительно меньший срок – вспомните, как ловко порой мы успеваем зажмурить глаза от пролетающей мухи, тогда как даже еще не успели осознать сам факт угрозы. Так и заяц, щипая травку на лугу, держит «ухо востро», в любой момент готовый начать бег наперегонки со смертью, если волк или лиса появятся на горизонте.

Влияние сознания на инстинкты

Однако полностью отождествлять человека с животными было бы неправильно, поскольку немалое влияние на наше мышление оказывает значительная социализация каждого члена общества. Изначально рожденные в природе, на сегодняшний день люди создали свой собственный мир, в котором даже инстинкты – основная сила в борьбе за выживание, отходят на второй план. Бороться за выживание для нас сегодня нет необходимости: медицина нас вылечит, родители накормят и обучат, работа даст возможность питаться. Помимо этого, «случайного» подавления инстинктов выживания, обусловленного изменившимися условиями существования, существует и сознательное подавление инстинктов.

Подавление инстинктов

Несмотря на то, что мы больше не должны гоняться за добычей или убегать от хищников, многие инстинкты жизни в нас «живы»: утоление голода, желание найти «половинку», демонстрация собственных возможностей окружающим – это и есть ни что иное, как инстинкт жизни. Однако социализация оказала колоссальное влияние на наши подсознательные программы. Словно получая программу, написанную обществом, многие люди используют свое сознание для подавления естественных инстинктов выживания. Так, больные анорексией подавляют желание утолить голод, чайлдфри отказываются иметь детей, а самоубийцы выходят на карнизы домов. Используется подавление инстинктов и в интересах общества. К примеру, если подавить сексуальный инстинкт в армии, сделав доступ к женщинам дефицитным – то солдаты будут агрессивнее, злее. Такой боец меньше боится смерти, охотнее идет в атаку, отрицая своим поведение инстинкт жизни.