Эгоизм. Все люди эгоистичны

Еще Аристотель в своих учениях о человеке пришел к выводу, что человек по своей природе существо эгоистичное. Философ конечно не утверждал, что люди эгоисты, но говорил что рождаются они именно такими.
ego-266x400
Формирование личности и «убивания эгоизма в себе» происходит благодаря воспитанию и осознованием человеком моральных ценностей. В нынешнем обществе моральных ценностей нету, а воспитание детей не всегда происходит как положено, а иногда оно вообще отсутствует.

После смерти Аристотеля, его учения были подхвачены многими философами и психологами, которые начали утверждать о том, что все действия человека эгоистичны. В первом случае, если человек впрямую действует себе на пользу – это проявление чёткого и понятного всем эгоизма.

Но парадокс возникает во втором случае. Согласно ему – человек, который делает хорошие дела, ради других людей тоже проявляет эгоизм, так как хочет что бы его заметили, похвалили. Очень часто, если разложить по полочкам мотивы хорошего поступка человека, то оказывается что человек так поступил не в порыве слепой бескорыстности.

Очень часто просто человеку требуется какой то “геройский” поступок, что бы вырости в своих глазах и в глазах окружающих. Помните пословицу-”На миру и смерть красна”? А сколько раз вы слышали такие слова – “Я не мог поступить иначе”? Почему не мог? Вот это как раз самый каверзный вопрос. Конечно же на вскидку человек сразу скажет- “Ну потому что на моем месте так поступил бы каждый. Так поступил бы каждый порядочный человек (Чуете? Уже теплее). И на конец – “Если бы я этого не сделал, что бы обо мне подумали люди” . Вооооот, вот это ближе к истине.

Другими словами, человек пусть подсознательно, но совершил определенные действия не для того что бы реально сделать доброе дело. Он конечно этого не осознал. Но сделал он это что бы не выделяться из толпы (так поступил бы каждый), что бы не потерять или даже повысить свой авторитет в глазах окружающих. Что бы самому себе сказать можно было -”Я поступил как поступили бы единицы” и получит определенную порцию бальзама на душу и т.д. В конечном итоге, если откинуть всю шелуху, человек так поступил для себя. Хотя конечно он может этого даже и не осознавать. Вывод очевиден – все мы эгоисты.