Телефон, выставляющий диагноз

В скором времени мобильный телефон сможет успешно заменить лечащего врача, так как простуда, грипп, пневмония и другие заболевания дыхательных путей будут диагностироваться вашим аппаратом, стоит лишь его владельцу разок на него кашлянуть.
4365346
Новое изобретение было разработано американскими и австралийскими учеными таким образом, что диагноз, в зависимости от характера выделений, незамедлительно появляется на экране дисплея, разъясняет на своих страницах The Telegraph.

Диагноз выносится в зависимости от тира секреций, которые подразделяются на продуктивные и непродуктивные, что дает основание аппарату определить, идет ли речь о болезнетворных бактериях или же он имеет дело с инфекционным заболеванием. До сих пор врачи ставили диагноз по характерном звукам при прослушивании больного.

Мобильный телефон, записывающий звук и интенсивность кашля, сопоставит их с уже имеющимися в его памяти всеми вариантами, каждый из которых представляет собой характеристику отдельного заболевания. Записи в памяти телефона составлены из тысяч вариантов кашля, принадлежащих лицам обоего пола, разных возрастных и весовых категорий.

Эта база памяти еще находится в стадии доработки, так как необходимо собрать недостающие записи кашля. Работы по усовершенствованию устройства финансируются фондом Билла Гейтса, который для этих целей выделил 100.000 долларов. Мобильные телефоны с подобными функциями, без сомнения, будут очень востребованы в развивающихся странах.